Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новороссийскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц войсковых частей 45096 и 61756. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).
По версии следствия, 24 ноября в соответствии с программой прыжков с парашютом военнослужащие войсковой части 42091 с оружием и снаряжением выполнили десантирование с борта самолета Ил-76. Руководителем прыжков являлся офицер войсковой части 61756. Безопасность десантирования на земле обеспечивали военнослужащие войсковых частей 45096 и 61765. Несмотря на то, что прыжки осуществлялись в штатных погодных условиях, трое военнослужащих в пункт сбора десантировавшихся не прибыли. В ходе оперативно организованных поисковых мероприятий были обнаружены их тела.
Военные следователи изъяли документацию, регламентирующую проведения данных учений, об обстоятельствах произошедшего допрашиваются свидетели и очевидцы. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
iluki.ru по информации пресс-службы СК РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.