iluki.ru

В Нижегородской области образовалась воронка глубиной 50 метров

В Шатковском районе Нижегородской области на поле образовалась огромная карстовая воронка*.

В Сети появилось видео с беспилотника, которое демонстрирует ее масштаб – 32 метра в диаметре и 50 метров в глубину. Специалисты сообщили, что воронка стабильна, ее размер не меняется. В настоящее время они продолжают исследовать провал, точная причина его образования пока неизвестна, однако, как правило, они происходят из-за того, что почва размывается грунтовыми водами.
По словам главы Шатковского района Максима Можевого, воронка появилась на фермерском поле в двух километрах от деревни Неледино. Как отметил глава «Дзержинской карстовой лаборатории» Михаил Леоненко, причина ее появления вряд ли связана с техногенным фактором, поскольку он вызывает обвалы только в городах, где идут водозаборы. В основном, воронки появляются по природным причинам, а Нижегородская область подвержена карстовым явлениям. Ликвидировать такие обвалы очень накладно с технической и финансовой точек зрения, поэтому, вероятно, что его просто огородят, чтобы защитить людей и животных.

*Карстовая воронка – это провал грунта естественного происхождения, который может возникнуть в любое время. При этом почва проваливается вниз без каких-либо на то предпосылок, образуя при этом замкнутую впадину от нескольких метров до десятков метров в диаметре обычно воронкообразной формы

Источник: gismeteo.ru

iluki.ru
26.07.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top