iluki.ru

В Петербурге будут подписаны Международные соглашения, стартуют туристский и джазовый форумы

17 ноября гости VI Санкт-Петербургского культурного форума примут участие в церемонии открытия первого в России джазового форум-феста Jazz Across Borders, встретятся со знаменитыми российскими и зарубежными писателями в рамках творческих встреч, а также посетят мастер-классы мировых звезд театра.

В Российском этнографическом музее (ул. Инженерная, 4/1) будут подписаны Международные соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и иностранными министерствами культуры. По окончании мероприятия запланирован пресс-подход к участникам торжественной церемонии.

В 10.00 в Главном штабе Эрмитажа (Дворцовая пл., 6/8) стартует панельная дискуссия «Церковь и современная культура». Среди спикеров — художник театра и кино Шота Глурджидзе, председатель Русского художественного союза, продюсер, режиссер Эдуард Бояков и председатель Патриаршего совета по культуре, епископ Тихон (Шевкунов).

В это же время начнется круглый стол «Современное искусство в меняющемся мире. Китай. Россия. США» с участием художника Михаила Шемякина, заведующей Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ Татьяной Черниговской и заведующим Отделом новейших течений Русского музея Александра Боровского.

В Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея (Инженерная ул., 10) пройдет Международный научно-практический семинар «Музей и дети: технологии проектирования творческой среды».

В 11.00 в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) начнет работу панельная дискуссия «События международного масштаба как катализатор культурной и общественной жизни страны. Россия в преддверии ЧМ по футболу — 2018». В рамках дискуссии будут выработаны рекомендации по работе с туристическими потоками, обучению персонала сервисной сферы для работы с иностранными посетителями. Отдельное внимание уделят подготовке городов, принимающих игры Чемпионата, их опыту построения имиджевой политики и культурному брендингу.

В это же время стартует «Туристский форум: новые культурные маршруты и туристское сотрудничество российских и австрийских регионов». Участники обсудят проекты туристических маршрутов «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии», «Австрийские пути Петра Великого». Для специалистов отрасли состоится презентация нового проекта туристической кооперации регионов Австрии на основе знаменитой рождественской песни «Stille Nacht» («Тихая ночь»). Спикеры: руководитель Австрийского национального туристического офиса в России Геральд Бём, генеральный директор офиса по туризму Тироля Йозеф Маргрейтер и генеральный директор Национального офиса по туризму Зальцбурга Лео Бауэрнбергер.

В 12.30 в концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки, 20) начнется мастер-класс по вокалу для джазовых исполнителей от лауреата премии «Грэмми» Кёрта Эллинга.

В 15.00 на Новой сцене Александринского театра (наб. р. Фонтанки, 49а) пройдет круглый стол «Театральный авангард и система культурных ценностей», на котором ведущие театральные деятели России и мира обсудят насущные вопросы современного художественного процесса, поиски нового театрального языка и стереотипы зрительского восприятия. В обсуждении примут участие: Валерий Фокин, Люк Персеваль, Римас Туминас, Теодорос Терзопулос, Андрей Могучий, Ярослав Фрет, Аттила Виднянский, Серджио Эскобар, Хайнер Гёббельс, Деян Савичон и Тадаси Судзуки.

В 16.00 в Российском этнографическом музее (ул. Инженерная, 4/1) начнется панельная дискуссия «Как сделать коммерчески привлекательными проекты в сфере культуры? Арт-менеджмент, маркетинг, диджитал».

В 19.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится совместный концерт российского пианиста Бориса Березовского и японской скрипачки Акико Суванаи. В программе — «Весенняя соната» Людвига ван Бетховена, Пять мелодий для скрипки и фортепиано Сергея Прокофьева и соната Рихарда Штрауса.

Пианиста Бориса Березовского называют «истинным последователем великой русской фортепианной школы», сегодня он — одним из самых востребованных пианистов мира. Скрипачка Акико Суванаи — японская звезда классической музыки, самая молодая победительница Международного конкурса им. П.И. Чайковского (1990) за всю его историю.

В 20.00 в Центральном выставочном зале «Манеж» (Исаакиевская пл., 1) пройдет показ фильма «Ореховое дерево» режиссера Ерлана Нурмухамбетова (Казахстан). Фильм получил главный приз в секции New Currents («Новые течения) 20-го Пусанского международного кинофестиваля в Южной Корее в 2015 году, а в 2016-м был показан в основной конкурсной программе 22-го Международного кинофестиваля Азиатского кино в Везуле (Франция) и получил сразу два приза — Специальный приз международного жюри («За способность вызвать улыбку несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию») и Специальный приз кинокритиков («За живой и смелый портрет сельской жизни»).

iluki.ru по информации пресс-службы Министерства культуры РФ

iluki.ru
17.11.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top