Прокуратурой города Пскова проведена проверка по обращению местной жительницы по вопросу необеспечения ее лекарственным препаратом и взыскания расходов на его приобретение за счет собственных средств.
Установлено, что заявительнице в связи с заболеванием сахарным диабетом 2 типа, являющимся социально значимым заболеванием, предоставлено право на льготное обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом.
Выписанный рецепт заявительницей предъявлен в аптечный пункт, но отпуск необходимого лекарственного препарата не произведен в связи с его отсутствием, рецепт поставлен на отсроченное обслуживание.
В связи с тем, что без принятия указанного медикамента здоровье заявительницы находится под угрозой, а также, чтобы не прерывать курс лечения, заявительница была вынуждена приобрести несколько пачек лекарственного препарата за собственные денежные средства.
Учитывая изложенное, прокуратурой города Пскова в суд направлено исковое заявление о взыскании с Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации в пользу заявительницы расходов, понесенных ею на приобретение лекарственного препарата.
Исковые требования прокуратуры удовлетворены, денежные средства в полном объеме перечислены заявительнице.
iLuki.ru по информации Прокуратуры Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.