Полиция обращает внимание граждан на участившиеся в последнее время случаи выявления поддельных банкнот различного номинала. Чаще всего встречаются фальшивые пятитысячные купюры. К примеру, 19 сентября на АЗС по улице Ленинградской в поселке Заплюсье Плюсского района обнаружена банкнота достоинством пять тысяч рублей с признаками подделки. Ведется проверка.
А в Пскове 17 сентября в одном из финансовых учреждений выявлена фальшивая купюра номиналом две тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело. Добавим, что полицией установлены лица, от которых поступили данные подделки. В настоящее время все обстоятельства произошедшего выясняются.
В этой связи рекомендуем гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы, осуществляющим прием наличных денег, внимательнее проверять купюры, а также пользоваться специальным оборудованием.
И помните, если при получении денежных знаков возникли сомнения в их подлинности, ни в коем случае не пытайтесь сбыть их, так как за это предусмотрена уголовная ответственность!
Если вы обнаружили поддельную купюру, либо стали свидетелями ее изготовления или сбыта, постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, а также используемый ими автотранспорт и незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.