Пожилым горожанам позвонили незнакомцы и за денежное вознаграждение предложили решить проблемы, якобы, возникшие у их родственников.
По версии следствия, 27 сентября псковичке, 1937 года рождения, по телефону позвонили неизвестные и сообщили, что ее сын, якобы, совершил серьезное ДТП. И для освобождения его от уголовной ответственности потребуются немалые деньги. В итоге, пенсионерка для решения данной «проблемы» передала незнакомому гражданину 60 тысяч рублей.
В тот же день пенсионеру, 1927 года рождения, позвонили незнакомцы, которые заявили, что его сын попал в беду. И чтобы ему помочь - нужны деньги. Введенный в заблуждение пожилой мужчина отдал прибывшему к нему от «доброжелателей» курьеру 230 тысяч рублей.
Когда же потерпевшие убедились, что стали очередными жертвами нечистых на руку лиц, они обратились за помощью в полицию. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования выясняются все обстоятельства произошедшего.
Отметим, что такие примеры далеко не единичные. В этой связи напомним некоторые основные правила, которых следует придерживаться в подобных ситуациях:
- будьте предельно осмотрительными и соблюдайте спокойствие. При получении такого рода телефонных звонков следует попытаться выяснить у тех, кто звонит, какие - либо подробности, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, в чем он обвиняется);
- не спешите выполнять требования незнакомцев, прежде всего, срочно свяжитесь со своим родственником, о котором идет речь, или со знакомыми, которые могут сообщить о его реальном местонахождении;
- сразу же обратитесь в полицию и подробно проинформируйте о случившемся.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.