Тактико-специальное занятие с участием личного состава отряда «Дружина» и регионального Управления МЧС России прошло в Пскове на территории городского молочного завода.
Контролировал ход учений Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. На площадке наблюдательного пункта также находились председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, руководитель Аппарата Правительства Псковской области Андрей Вьюнов, начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Сергей Лаврухин и другие официальные лица.
По легенде занятий расчеты спасателей, Дружины и других структур ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, вызванной падением обломков беспилотного летательного аппарата на объект промышленной инфраструктуры, использующий в производстве химически опасное вещество.
Представители АНО «Дружина» вместе со специалистами других структур оперативно отреагировали на сообщение о ситуации, продемонстрировали навыки пожаротушения и оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Дружинники действовали в четком взаимодействии с бригадами Управлений МЧС, МВД, Росгвардии, медицины катастроф, муниципальными властями и другими специалистами по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всего в занятиях было задействовано свыше 50 специалистов и 17 единиц техники.
Итоги тактического занятия подведены на оперативном совещании, которое прошло на площадке учений. Общими усилиями пожар был локализован, минимизированы последствия и не допущено распространение химически активных веществ за пределы территории промышленного объекта, спасены пострадавшие, эвакуировано население из прилегающего к месту ЧС микрорайона.
Представители ведомств, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации, отметили высокую организацию и профессионализм действий отряда Дружина как на состоявшихся учениях, так и в реальных случаях взаимодействия в различных сложных жизненных ситуациях. Было предложено и в дальнейшем привлекать отряды добровольцев к аварийным и поисково-спасательным работам.
Глава регионального Управления МЧС отдельно обратил внимание на имеющийся опыт дружинников в ликвидации природных и техногенных пожаров. В связи с этим в Псковской области созданы две добровольческие пожарные команды. Они работают с новыми противопожарными мобильными комплексами «Огнеборец», которые поступили на вооружение регионального Управления МЧС в этом году. «Решение направлено на обеспечение безопасности всей Псковской области», — сказал Сергей Лаврухин.
Михаил Ведерников поблагодарил всех участников учений за слаженность действий и отметил, что подобные занятия необходимо проводить чаще. «Хорошая практика, чтобы экипажи Дружины, медицинской помощи, полицейских и спасателей все время менялись, чтобы через какое-то время каждый был подготовлен к работе в кризисной ситуации», — сказал Губернатор и поручил проанализировать и обобщить предложения по возможным локациям и навыкам, которые еще необходимо отработать.
Также Михаил Ведерников поручил проработать вопрос создания добровольческих пожарных команд и в других филиалах Дружины — исходя из фактической потребности, при координирующей роли Главного управления МЧС.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.