iluki.ru

В Пскове вручили награды ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС

В Пскове вручили награды ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС - 2026-04-27 09:05:00 - 2

Мероприятие по случаю 40-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошло в Правительстве Псковской области в пятницу, 24 апреля. На торжественной церемонии чествования ликвидаторов последствий катастрофы собрались представители региональной общественной организации Союз «Чернобыль», областной общественной организации «Дети «Чернобыля» и регионального Управления обеспечения деятельности в чрезвычайной ситуации.

По поручению главы региона его первый заместитель Вера Емельянова вручила участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также другим участникам церемонии Благодарственные письма Правительства Псковской области.

В годовщину чернобыльской катастрофы в Псковской области ликвидаторам и семьям участников устранения последствий на ЧАЭС уделяется особое внимание, оказываются всесторонняя помощь и поддержка.

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф ежегодно отмечается в России 26 апреля. Памятная дата напоминает о крупнейшей техногенной катастрофе 20-го века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Она случилась 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС близ города Припять.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг станции было эвакуировано все население — более 115 тыс человек. Официальные данные говорят о том, что в ликвидации последствий аварии приняли участие порядка 600 тыс человек: инженеры, военные, спасатели, медики и добровольцы.

Мероприятие памяти граждан, погибших в результате ликвидации аварии на ЧАЭС, пройдет в Пскове в воскресенье, 26 апреля, в 12.00 в Сквере павших борцов у памятного знака «Псковичам — жертвам Чернобыля».


iluki.ru по информации Правительства Псковской области
27.04.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top