iluki.ru

В Пскове заработал первый проекционный пешеходный переход

В городе Пскове появился первый проекционный пешеходный переход. Он установлен на улице Кузнецкой, между Кузнецким мостом и улицей Индустриальной. Средства на обустройство нового объекта в размере 300 тысяч рублей направлены из Дорожного фонда Псковской области.

Проекционный пешеходный переход оборудован на предочаговом месте концентрации ДТП. Это значит, что на этом участке дороги уже случались аварии с наездом на пешеходов. Решение об установке было принято членами рабочей группы по безопасности дорожного движения Псковской области.

Проекционный пешеходный переход - это проектор, который дублирует дорожную разметку, в данном случае «зебру». В проектор устанавливается линза, которая изготавливается под конкретную улицу, чтобы соблюсти геометрию дороги. Проектор запитан на опору освещения и включается одновременно с искусственным освещением в темное время суток. По мнению специалистов, это действенный метод повышения безопасности дорожного движения. Проекцию видно в дождь, снег, туман и на загрязненном покрытии. Она защищена от воздействия низких температур и воды, не требует ремонта и обслуживания и рассчитана на 3,5 года беспрерывной работы.

Сейчас проекционная «зебра» на улице Кузнецкой работает в тестовом режиме. Аналогичный пешеходный переход планируется оборудовать силами ГБУ ПО «Псковавтодор» и на одной из региональных дорог. Если подобная конструкция зарекомендует себя с точки зрения безопасности дорожного движения, то практика установки проекторов на дорогах Псковской области будет продолжена, сообщает transport.pskov.ru

iluki.ru

iluki.ru
14.01.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top