О создании свободной ковид-зоны всё чаще говорят в российских университетах. В первую очередь это связано с тем, что процент привитых студентов не высок. По стране эта цифра в среднем составляет 32%, а по Псковскому госуниверситету – всего 23%. Эта цифра не сравнима с количеством привитых сотрудников и преподавателей вуза – на сегодняшний день этот показатель достиг 90%.
- Мы уже технически обсудили, как в Псковском государственном университете возможно введение QR-кодов. На самом деле, и я лично, и коллектив вуза относимся к этому позитивно, - комментирует ректор Наталья Ильина. - Никто не говорит о том, что образовательного процесса не будет. Просто тем студентам, кто не привит, придётся делать ПЦР-тесты каждые три дня. И тем, кто имеет медотвод, и тем, кто просто не привился по каким-то причинам. За чей счёт будет это организовано, пока обсуждается. Тем студентам, которые не станут сдавать тесты, будет предложено оставаться на дистанционном обучении.
Напомним, 3 ноября члены Совета ректоров московских и подмосковных вузов решили в экспериментальном формате ввести QR-коды для организации очного обучения студентов. Что касается Псковской области, то этот вопрос поднимался на совете ректоров региональных вузов совместно с главным санитарным врачом Александром Нестеруком. Сделать прививку студенты могут в Медико-реабилитационном центре ПсковГУ. Он расположен на ул. Р.Люксембург, д.6Б.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.