3 марта 2017 года в малом зале картинной галереи Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки Сергея Петровича Борисова.
Автор выставки «Графика. Отпечаток формы» - профессор кафедры дизайна и рекламы, доцента Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Сергей Петрович Борисов.
Представляя автора выставки, заведующий сектором выставочных проектов музея Николай Михайлович Москалёв сказал, что Сергей Борисов занимается поиском новых форм, которые рождаются в рисунках – эскизах, как этап перед воплощением в материале: камне, пластике, стекле. Лишь немногие рисунки автор переводит в печать, заставляя их жить в новом графическом листе. Представленные абстрактные работы являются формотворчеством, которое есть не что иное, как диалог художника с космосом.
По словам Николая Москалёва, формотворчество – удел очень зрелых художников… и детей, которые, как ни странно, иногда бывают более искушёнными в этом диалоге с космосом. Он считает, что эта выставка будет полезна не только для начинающих, но и для активно практикующих псковских художников тем, что способна вдохновить их на новые творческие поиски.
Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв отметил, что новая выставка свидетельствует о многообразии художественной жизни не только в России, но и в Псковском музее, где даже самые искушённые или привередливые ценители искусства могут найти пищу для размышлений.
Псковский художник Анатолий Васильевич Жбанов догадался, что все представленные на выставке графические работы свидетельствуют о том, что их автор является прежде всего скульптором.
Сергей Борисов подтвердил, что его графика – доработанные скульптурные эскизы. Некоторые из них даже размещены рядом со скульптурами, созданию которых они послужили.
Анатолию Жбанову автор напомнил знаменитого британского скульптора Генри Мура, но автор выставки, хоть и поблагодарил за комплимент, согласился с такой высокой оценкой своего творчества лишь в том, что «каждый современный скульптор немного Генри Мур, как и каждый художник – немного Пабло Пикассо».
По словам автора выставки, привычные нам зрительные образы постепенно подвергаются «стиранию», поэтому художник и пускается на поиски каких-то нерастиражированных форм, создавая необычные образы, отражающие не столько внешний, сколько наш внутренний мир – мир ощущений и переживаний. Если художнику удаётся воплотить свои ощущения в осязаемых формах и вызвать у зрителя новые ассоциации, - его сверхзадача выполнена, считает Сергей Петрович.
Отметим, что работы С.П. Борисова находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственного музея городской скульптуры (Санкт-Петербург), Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург), в Управлении делами президента РФ (ФГУ Государственный комплекс «Дворец конгрессов»), в Константиновском дворце (Стрельна, Санкт-Петербург), в Музее петербургского авангарда (дом М.В. Матюшина), в Imatra Art Museum (Финляндия), а также в частных коллекциях России, США, Германии, Финляндии.
На выставке «Графика. Отпечаток формы» представлены более двадцати графических работ и несколько скульптур художника. Она продлится до 2 апреля.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.