В псковских школах продолжают проходить уроки Мужества

26 апреля исполняется 30 лет с момента самой страшной в истории человечества техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, в учебных заведениях Пскова и области проходят уроки Мужества с участием ликвидаторов аварии, представителей Псковской областной общественной организации Союз «Чернобыль» России и сотрудников Главного управления МЧС России по Псковской области.

22 апреля для учащихся девятых классов школы №9 прошел урок Мужества, посвященный 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для встречи со школьниками были приглашены ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы и руководитель Псковской областной общественной организации Союз «Чернобыль» России Кошурников Михаил Аркадьевич. Выступая перед школьниками, Михаил Кошурников рассказал, что в первые минуты аварии на место прибыли пожарные, ценой собственной жизни предотвратившие более разрушительные последствия катастрофы. Также для ликвидации последствий аварии были направлены воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов.

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Всего в ликвидации приняло участие около 700 тысяч человек, многие из них стали инвалидами. Михаил Аркадьевич отметил, что на территории Псковской области проживают как участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, так и переселенцы из загрязненных территорий. На встрече гости также рассказали ребятам о своем участии в ликвидации последствий катастрофы, какую работу проводили на месте, поделились своими воспоминаниями о том времени. Школьники внимательно и с интересом слушали выступающих, а в конце встречи задавали вопросы.

Подобные мероприятия, проходящие в школах города и области, формируют у подрастающего поколения представления о мужестве, долге и чести, ответственности, готовности к самопожертвованию ради спасения жизни других людей.

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
22.04.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top