Совместный проект Псковской областной универсальной научной библиотеки и Отделения Псков Банка России стартовал в День финансиста, 8 сентября.
В рамках Дня деловой книги сотрудники банка провели открытую лекцию, посвященную способам защиты от телефонных и кибермошенников, рассказали о принципах работы «финансовой пирамиды» и «нелегальных кредиторах» и дали несколько полезных советов, как сохранить свои сбережения.
Заведующая отделом технико-экономической и сельскохозяйственной литературы Елена Сёренсен представила информационные ресурсы отдела по теме «Финансовая грамотность».
Отделение передало в отдел технико-экономической и сельскохозяйственной литературы методические материалы, брошюры, комиксы и наглядные пособия по финансовой грамотности, подготовленные Банком России. Информация размещена на тематических стендах в свободном доступе для читателей библиотеки и всех желающих и будет постоянно обновляться. Кроме того, на регулярной основе, по мере набора слушателей, планируется проведение лекций и викторин по финансовой грамотности. Ближайшая встреча состоится в октябре этого года и будет посвящена способам сохранения и преумножения сбережения с помощью современных банковских инструментов, таких как индивидуальные инвестиционные счета, паевые фонды и депозиты.
«Финансовая грамотность касается всех, без исключения – школьников, студентов, бюджетников и предпринимателей и, конечно, пенсионеров. Мы живем в системе товарно-денежных отношений, зарабатываем и тратим материальные активы и хотим это делать правильно. В этой ситуации культура обращения с финансами также важна, как правила дорожного движения для автолюбителей. Псковская областная научная библиотека – это действительно универсальная площадка с самой широкой аудиторией, сотрудничество с которой дает нам возможность донести информацию до всех категорий населения в удобном для нее формате», сообщил управляющий Отделением Псков Банка России Сергей Савин.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.