iluki.ru

В Псковской области недостаток работников в искусстве и медиа

В Псковской области недостаток работников в искусстве и медиа - 2025-07-09 12:05:00 - 2

Эксперты рассказали о наиболее «голодных» на кадры сферах региона в летние месяцы. Обстановку на рынке труда в Псковской области проанализировали специалисты hh.ru. Они подчеркнули, что жаркая погода и отпускные настроения не являются поводом расслабиться для тех, кто ищет работу.

По данным сервиса, местные работодатели за 30 дней искали более 2,5 тысячи сотрудников. Этот показатель на 1% больше запросов в начале лета. Чаще всего новые вакансии в Псковской области публикуются в сфере продаж. На втором месте — рабочие профессии: компании региона нуждаются в сварщиках, плиточниках, малярах, грузчиках, электриках и др. Замыкают тройку лидеров отрасли производства и сервисного обслуживания. Также эксперты обнаружили, что наиболее «голодной» на кадры этим летом стала сфера искусства, развлечения и массмедиа. Спрос на артистов, журналистов, фотографов, дизайнеров, видеооператоров и прочих специалистов за месяц вырос сразу на 70% — это абсолютный рекорд по динамике на местном рынке труда за последние 30 дней. На 35% чаще работодатели стали искать людей на позиции топ-менеджеров, а на 23% — на HR-специалистов, фитнес-тренеров и работников салонов красоты. Также на 22% увеличилась востребованность экспертов в сфере автобизнеса. Количество рабочих мест для IT-специалистов увеличилось на 13%.

Есть и направления, в которых компании стали меньше интересоваться кадрами. Например, за месяц на 27% снизилась востребованность медиков. Также на 19% реже стали требоваться специалисты по закупкам, а количество вакансий для финансистов и бухгалтеров сократилось на 6%.

iluki.ru
09.07.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top