iluki.ru

В России и Белоруссии появится единый полис ОСАГО

В России и Белоруссии появится единый полис ОСАГО - 2022-11-03 19:30:00 - 2

Общая автогражданка должна упростить жизнь автомобилистов обеих стран. Концепция соответствующего закона уже одобрена. Об этом пишет газета «Известия». Подготовка и внесение документа на рассмотрение Парламентского собрания планируются до конца текущего года, а привести его в соответствие с модельным законом с выходом на единый страховой полис авторы хотят к середине 2023-го.

Вводить единое ОСАГО будут поэтапно. Сначала у граждан появится возможность купить национальный полис с расширением на другую страну по выбору водителя. В результате автомобилисты, для которых это актуально, смогут не приобретать дополнительные страховки для поездки из России в Республику Беларусь и наоборот. «Для перехода на единый полис ОСАГО понадобится многолетняя работа по сближению не только законодательств в области обязательного страхования автогражданской ответственности, но и связанной с ней нормативной базой, анализ ее правоприменения», — пояснил изданию исполнительный директор бюро «Зеленая карта» РСА Сергей Разуван.

По словам заместителя председателя комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Сергея Сивца, стоимость единого полиса ОСАГО для граждан России и Белоруссии будет одинаковой. Его цитирует РИА «Новости. Белорусское законодательство, определяющее тарифы на автогражданку, очень похоже на российское. Там тоже на стоимость полиса влияют мощность автомобиля, стаж и аварийная история водителя, территориальные коэффициенты.

iluki.ru
03.11.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top