Глава Правительства Михаил Мишустин на заседании кабинета министров заявил об изменении выплаты больничных и пособий по материнству.
«Правительство вводит новый порядок выплаты и пособий по материнству, они будут перечисляться людям напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя», — сообщил премьер.
Полностью перейти на «проактивный формат работы» предполагается в 2022 году. К тому времени выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться без заявления на основании электронного больничного.
Пока же россиянам приходится оформлять пособия через работодателя. Бухгалтер рассчитывает размер выплаты, учитывая стаж, размер пособия, средний заработок и длительность нетрудоспособности.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.