iluki.ru

В России отметили День моржа

В России отметили День моржа - 2022-11-27 20:00:00 - 2

Праздник должен был привлечь внимание к экологическим проблемам, вызывающим сокращение численности крупнейших ластоногих. Ежегодно арктические особо охраняемые природные территории, в границах которых обитают моржи, приурочивают к дате серию эколого-просветительских мероприятий, рассказало Минприроды.

Учреждения проводят мастер-классы и интерактивные занятия со школьниками, запускают моржовую почту, благодаря которой дети могут отправить открытки родным и близким в другие регионы России с поздравлениями с Днём моржа. Кроме того, юные жители ряда регионов смогли посетить спортивно-интеллектуальные игры, мастер-классы по лепке из керамической глины и творческую встречу с известным фотографом арктической природы Николаем Гернетом.

Моржи – крупнейшие ластоногие, обитающие в Северном полушарии. По своим размерам они уступают только морским слонам. Животные живут в дикой природе по 25–30 лет, при появлении на свет весят до 85 килограммов. Длина детёнышей — до 1,4 метра. Самки вырастают до трёх метров длиной и одной тонны веса. Масса взрослых самцов достигает 1,6 тонны, длина — 3,6 метра. В Северной Атлантике обитает атлантический морж, между Чукоткой и Аляской — тихоокеанский, в море Лаптевых — лаптевский. В Красную книгу России занесены атлантический и лаптевский подвиды.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
27.11.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top