iluki.ru

В России появится молодежная ипотека на дом

На пилотную программу льготной ипотеки на покупку или строительство индивидуального дома будут выделены 300 млн рублей. Об этом РБК рассказал генеральный директор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Получить кредит смогут россияне не старше 35 лет, у которых есть дети в возрасте до 19 лет. По словам Мутко, проект стартует уже в декабре и продлится до 1 июля 2021 года. Ставка по займу на строительство или покупку индивидуального жилого дома будет приравниваться ипотечной ставке с господдержкой на приобретение квартиры - 6,5%. Остальные условия также будут схожи: лимит в 12 млн рублей для жителей Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, млн - для других регионов; первоначальный взнос должен быть не меньше 20% от суммы ипотеки, а погасить ее придется максимум за 20 лет.

Если заемщик решит не покупать, а строить жилье, он сможет это сделать только при заключении контракта с подрядной организацией. Важно отметить: приобретение дома тоже будет доступно лишь у застройщиков. Никаких вторичных сделок.

iluki.ru
26.11.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top