Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому с 2022 года изменятся подходы к разработке и реализации государственных программ. Для каждой из них и отдельных элементов будет сформирован перечень общественно значимых показателей, увязанных с национальными целями развития, поясняет сайт кабмина. Это поможет лучше понять, как реализация ГП влияет на жизнь граждан и насколько эффективно выполняются запланированные мероприятия.
В госпрограммах появится проектная часть, предусматривающая выполнение конкретных задач за ограниченный период времени. В неё войдут мероприятия, связанные с инвестициями в строительство школ, детских садов, больниц. Так будет проще контролировать соблюдение графиков и бюджетов. При этом сохранятся и процессные – реализуемые на постоянной основе – мероприятия. Они будут представлены мерами социальной поддержки, которые невозможно завершить как отдельный проект.
Сделать управление госпрограммами более гибким поможет назначение кураторов ГП, под руководством которых начнут действовать управляющие советы. Эти структуры смогут оперативно вносить изменения в паспорта госпрограмм и, тем самым, поддерживать их в актуальном состоянии.
Сами госпрограммы станут проще: они уменьшатся в объёме и обретут однородную структуру. Положение фиксирует пять основных компонентов, обязательных для всех ГП: перечень стратегических приоритетов, паспорт госпрограммы, содержащий цели и показатели с их декомпозицией по регионам, паспорта федеральных, ведомственных проектов и комплексов процессных мероприятий (структурные элементы ГП), планы реализации структурных элементов и нормативная «подложка» – акты, необходимые для реализации программы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.