В России стартовало тестирование нового способа фиксации скорости. Об этом пишет Avtonews.
Технология предполагает установку динамических дорожных знаков. Они позволят корректировать информацию о скоростных ограничениях в зависимости от погодных условий. Например, в хорошую погоду разрешенной будет скорость в 110 километров в час, а при ухудшении видимости - 90. Сейчас снижение скорости носит рекомендательный характер и не влечет за собой штраф, а ограничения регулируются стационарными знаками.
При успешном тестировании динамических устройств скоростной режим будут контролировать три камеры. Две из них станут фиксировать момент подъезда автомобиля к информационным табло. При этом на фото отобразится сама машина и текущая информация на дорожном знаке. Третья камера разместится в 30-50 метрах от первых двух. Именно она зафиксирует нарушение, в случае превышения указанной скорости.
Ожидается, что новая система фиксации будет способствовать безопасности участников дорожного движения при низкой видимости или гололедице.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.