iluki.ru

В России продлят льготы на ввоз импортной бескостной говядины

В России продлят льготы на ввоз импортной бескостной говядины - 2022-10-25 19:30:00 - 2

Эксперты уверены, что это решение Минсельхоза хорошо скажется на стоимости продукции: позволит не допустить дефицита и поможет сдержать рост цен. О том, что ведомство на 2023 год продлит квоту на ввоз бескостной говядины с пошлиной 0%, пишет газета «Известия».

Ранее Национальный союз мясопереработчиков обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой продлить льготы. Квоту ввели в РФ в конце 2021 года. Тогда предполагалось, что она будет действовать весь 2022-й. Также в НСМ предлагали разрешить ввозить в страну без пошлин до 100 тыс. т свинины в год. Минсельхоз выступил против подобной меры — отечественные производители полностью закрывают внутренние потребности рынка в этом виде мяса. По данным Института конъюнктуры аграрных рынков это действительно так. ИКАР утверждает, что объем производства говядины по итогам девяти месяцев 2022-го по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 4,2%, а свинины — вырос на 7,9%.

По мнению председателя правления Национального союза мясопереработчиков Юлии Панферовой, отказ от продления квот на говядину грозил дефицитом и увеличением стоимости продукции на 20–30%. Хорошим решением продление квоты назвала и гендиректор компании-мясопереработчика «Востряково-2» Татьяна Ларина. При этом она уверена, что объем, установленный на 2023 год, недостаточен для российского рынка. По словам Лариной, квоту рассчитывали на основе реально ввезенного объема этого вида мяса в 2022, а не запланированного: 100 тысяч тонн вместо 200 тысяч были поставлены в РФ из-за сбоя в логистике.

iluki.ru
25.10.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top