Король Швеции Карл XVI Густав вручил дипломы и золотые медали 11 нобелевским лауреатам по литературе, медицине физике, химии и экономики. Церемония награждения проходила в Стокгольмской филармонии. Награды получили представители Великобритании, США, Швейцарии и Японии. В частности, американских биологов Майкла Янга, Джеффри Холла и Майкла Росбаша отметили за открытие механизма биологических часов. Химики Ричард Хендерсон (Великобритания), Йоахим Франк (США) и Жак Дюбоше (Швейцария) получили награды за метод «криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе».
Награда по литературе досталась британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро за произведения «большой эмоциональной силы».
Примечательно, что нобелевские медали, изготовленные из 18-каратного золота, несколько различаются по весу. Так, медали, вручаемые экономистам, весят 185 граммов, что на 10 граммов больше наград в других номинациях.
Источник: km.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.