iluki.ru

В Великих Луках прошел ежегодный сбор глав местных администраций муниципальных образований по вопросам обеспечения безопасности населения

Главы муниципальных районов, городских и сельских поселений региона собрались 13 февраля в Администрации города Великие Луки с целью получения методической помощи по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и обмена передовым опытом.

Перед началом мероприятия вниманию участников был представлен фильм о деятельности сил и средств областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Пленарную часть совещания открыл заместитель руководителя Аппарата Администрации Псковской области Дмитрий Иванов. Он подчеркнул актуальность мероприятия и отметил его практическую значимость.

«Надеюсь, что проводимое мероприятие повысит уровень подготовки руководителей в вопросах защиты населения и территорий от ЧС, а также ответственность в выполнении своих функциональных обязанностей», - сказал Дмитрий Иванов.

Кроме того, заместитель руководителя Аппарата Администрации Псковской области рекомендовал руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований обратить особое внимание на исполнение нормативно-правовых актов, методических рекомендаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принять меры по созданию резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС и поддержанию в исправном состоянии существующих систем оповещения.

Затем об итогах деятельности Псковской областной - территориальной подсистемы РСЧС за 2019 год присутствующих проинформировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области (по государственной противопожарной службе) – начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Андрей Никулин.

«Реализация основ государственной политики в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года, а также исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации на территории области проводится успешно, поставленные руководством страны и МЧС России задачи в Псковской области выполняются», - сказал Андрей Никулин.

Он отметил эффективные действия органов управления и сил Псковской областной – территориальной подсистемы РСЧС, позволившие в максимально короткое время ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций и пожаров, минимизировать потери от них и оказать помощь каждому человеку, попавшему в беду.

В ходе заседания были заслушаны доклады ответственных лиц по актуальным темам: организация выполнения мероприятий по защите населения при переводе ГО с мирного на военное время, анализ гибели людей на водных объектах области, современные требования пожарной безопасности, предъявляемые к муниципальным образованиям и другие, отметили в пресс-службе Администрации города Великие Луки.

Далее теоретическая часть сбора плавно перешла в практическую, которая включала демонстрационное занятие по теме «Размещение, техническое оснащение, работа ЕДДС Администрации города Великие Луки по координации действий сил при ликвидации ЧС природного и техногенного характера».

Завершилось мероприятие обсуждением проблемных вопросов и подведением итогов.

Фото Евгения Николаенкова

iluki.ru
16.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top