Семинар детских библиотекарей и библиотекарей–педагогов школ города прошел 1 февраля в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара. Тема актуальна, сегодня происходят значительные изменения в детском чтении. Меняется репертуар, длительность, культура чтения. Исследователи называют этот процесс «сменой модели чтения». Детские библиотеки должны своевременно реагировать на изменения в детском чтении, так как главная задача библиотек - формирование и развитие культуры чтения у подрастающего поколения. Сегодня специалистам библиотек предоставлен большой выбор современных форм продвижения книги и чтения. «Продвижение чтения: диапазон идей и практик» - с рекомендациями по этой теме выступила заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» Терешина Лариса Николаевна. В выступлении были представлены лишь несколько разных форм популяризации чтения в библиотеке. А также различные способы и приемы, используемые в библиотеках, с помощью которых достигается формирование позитивного отношения к чтению у молодого поколения. Это интерактивные методы; метод чтения вслух; визуальные методы; игровые методы. В слайд – презентации участники семинара смогли познакомиться с ними и поделиться, какие методы наиболее популярны на практике.

«Чтение современных детей и подростков: психология, педагогика, формы и методы продвижения» - по этой теме повышала свою квалификацию главный библиотекарь ГДБ им. А.П.Гайдара Горева Ольга Викторовна. Базой обучения стала Российская государственная детская библиотека г. Москва, обучение проводилось с использованием дистанционных образовательных технологий и элементов электронного обучения, благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Горева О.В. познакомила участников семинара с авторскими разработками литературных занятий для детей, с современными программами и авторскими методиками по приобщению детей к чтению, было представлено несколько мастер-классов по авторским программам для детей младших, старших классов и подростков, которые проводили специалисты Российской государственной детской библиотеки.

Библиотекарь – педагог Пашина Елена Борисовна (школа №7) познакомила со своими наработками по продвижению чтения в школьной среде, в частности, рассказала о проведении Единого дня чтения, посвящённого конкретной теме, например: азбука доброты, рождественские истории, о смешном и др. Вызвал интерес электронный краеведческий ресурс, который создала Елена Борисовна, называется он «Исчезнувший город на старых фотографиях». Дополнила коллегу заведующая школьной библиотекой школы № 13 Жукова Лариса Михайловна, которая также представила методики своей работы в школе по популяризации книги и чтения (тематический день чтения «Дорогами войны», день поэта В.Высоцкого, парад литературных героев, работа с книгами, которым присуждена литературная премия Юрия Казакова и др.)
Широко были представлены электронные ресурсы, которыми могут воспользоваться библиотекари всех ведомств, которые позволят по-новому взглянуть на процесс популяризации чтения в библиотеке.
В заключение семинара были представлены методические материалы к 115-летию со дня рождения писателя Аркадия Петровича Гайдара (электронные видеоролики, виртуальные выставки, видеолекции крупнейших российских библиотек).

Для проведения семинара была оформлена выставка – рекомендация методических материалов «Читаем. Выбираем. Предлагаем».

16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.