iluki.ru

Валерий Фальков встретился с участниками Всероссийского молодежного форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обсудил с молодыми историками, исследователями и педагогами вопросы присуждения ученых степеней и именных стипендий, поддержки исторических конкурсов и сохранения региональных языков. Во встрече также принял участие председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.
В ходе встречи был затронут вопрос увеличения количества вузов, которые могут самостоятельно присуждать ученые степени. Валерий Фальков отметил, что данная тема сейчас активно обсуждается в научном сообществе.
Глава Минобрнауки России подчеркнул, что число университетов, которые имеют право самостоятельно присуждать ученые степени, будет увеличиваться.
Участники дискуссии также обсуждали тему поддержки молодых историков. В частности, прозвучало предложение о рассмотрении возможности придания премии имени выдающегося российского ученого Юрия Кнорозова, которая на сегодняшний день вручается только студентам РГГУ, всероссийского статуса.
Валерий Фальков пообещал внимательно изучить это предложение и, посоветовавшись с представителями Российского исторического общества, принять соответствующее решение.
Еще одна важная тема, затронутая в ходе дискуссии – изучение родных языков в титульных республиках, областях и краях. По мнению Министра, и государственный язык Российской Федерации, и языки народов страны имеют свои особые статусы.
Он также отметил, что существует научная обоснованность изучения и поддержки языков народов. Вузы страны, по заявлению Фалькова, делают большую работу сохранению, в том числе уникальных языков народов Российской Федерации: «Надо беречь и мертвые языки, даже те, которые уже не используются. Поскольку университет для этого и создан. Это мировая сокровищница и культура, а в нашей стране особенно».
Фото Министерства науки и высшего образования РФ
iluki.ru
19.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top