iluki.ru

Великолукская детская библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о войне»

Великолукская детская библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о войне» - 2021-05-13 15:13:00 - 2

12 мая городская детская библиотека им. А. Гайдара уже не в первый раз приняла участие в ежегодной Международной акции «Читаем детям о войне». Акция проводится с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки, в целях воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 14 лет.

В библиотеку пришли ученики 2 «Г» класса Лицея № 11 вместе со своей классной руководительницей Дмитриевой Светланой Викторовной. Мероприятие организовала и провела зав. сектором библиотеки Снегирева Лариса Николаевна. В читальном зале была оформлена выставка «Пусть поколения помнят», на которой была представлена детская литература о Великой Отечественной войне. В рамках акции библиотекарь читала вместе с учениками книгу Анны Печерской « Юные герои Великой Отечественной», которая состоит из трогательных рассказов о подвигах юных героев. Лариса Николаевна выбрала для совместного чтения рассказ про Лару Михеенко и не спроста, ведь все знают повесть Надежды Надеждиной «Партизанка Лара». Этот рассказ о девочке, которую война застала в Пустошкинском районе Псковской области.

Лариса Михеенко была отважной партизанкой и помогала партизанам отправлять поезда фашистов под откос. Для этого необходимо было незаметно работать практически на виду у противника. Рискуя собственной жизнью, она выполнила одно из наиболее сложных заданий и подожгла шнур для того, чтобы подорвать железнодорожный мост Полоцк-Невель. За это была представлена к награде. Но лично получить её молодая партизанка не успела. И была посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. О судьбе Ларисы был снят кинофильм «В то далёкое лето», а в школе, где она училась, был открыт посвящённый ей музей. Детям предложили посмотреть виртуальный рассказ о юной партизанке «Маленькие герои большой войны» в библиотечной группе Гайдаровки.

В конце мероприятия сотрудники Городской детской библиотеки им. А. Гайдара подарили детям георгиевские ленточки и сделали памятную фотографию.

iluki.ru по информации центральной городской библиотеки
13.05.2021/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top