iluki.ru

Весной российским пенсионерам дважды увеличат пенсии

Весной российским пенсионерам дважды увеличат пенсии - 2022-02-21 19:00:00 - 2

С 1 марта на 8,6% вырастут выплаты для бывших военных, а 1 апреля должна произойти рекордная индексация социальных пенсий. Об этом пишет агентство PRIMPRESS.

О том, что в первый день весны будет увеличена пенсии отдельной категории граждан, напомнил эксперт Сергей Власов. По его словам, в начале текущей недели верхняя палата парламента должна рассмотреть законопроект о повышенной индексации военных пенсий. Это случится на внеплановом заседании 22 февраля, посвященном именно этому вопросу. Власов добавил: можно не сомневаться, что сенаторы одобрят, а глава государства подпишет инициативу. Если так и произойдет, с марта военные пенсионеры и бывшие сотрудники правоохранительных органов начнут получить повышенные пенсии.

В апреле в России проиндексируют социальные пенсии. Размер корректировки впервые за несколько лет составит 7,7%. При пересчете выплат будет учтен темп роста прожиточного минимума в стране за 2021 год. Показатель индексации социальных и государственных пенсий окажется самым высоким за последние 7 лет. В прошлом году они были увеличены всего на 3,4%, в 2020 — на 6,1%, в 2019 — на 2%, в 2018 — на 2,9%, а в 2017 году — на 1,5%. Самой большой была индексация 2015-го - на 10,3%. Тогда корректировка была связана с высоким уровнем инфляции.

iluki.ru
21.02.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top