iluki.ru

ВОЗ сообщила о влиянии пандемии на психику молодежи

ВОЗ сообщила о влиянии пандемии на психику молодежи - 2023-07-01 19:05:00 - 2

Сильнее всего COVID-19 сказался на детях и подростках с низким социально-экономическим положением. Об этом говорится в отчетах Европейского регионального бюро на сайте Всемирной организации здравоохранения. Документы содержат результаты опросов, проведенных в 2021–2022 годах. Исследователи учитывали влияние возраста, пола, экономического положения, структур социальной поддержки и закрытия школ на молодых людей в период пандемии.

Согласно результатам опроса, сильнее всего пандемия повлияла на неблагополучных детей и подростков, которые столкнулся с длительным закрытием школ и не получили достаточной для себя поддержки дома и в школе. В 22 странах и регионах общеобразовательные учреждения были закрыты в среднем 138 дней с января 2020 по декабрь 2022 года. Это «значительно повлияло на обучение подростков и оказало огромное давление школы на них».

Результаты исследования также показали, что ученицы старшей школы оказались более подвержены влиянию пандемии, чем мальчики из классов младше. Это произошло благодаря тому, что именно девушки, ученики старших классов и тех школ, которые закрывались на большее количество времени, испытывали более сильное давление со стороны образовательного учреждения.

На негативное влияние пандемии в различных сферах жизни указали 15-20% респондентов. В основном они жаловались на психическое здоровье, недостаточную физическую активность и плохую успеваемость в учебе. 16% опрошенных говорили о низком уровне удовлетворенности жизнью, чаще всего это были девочки. С возрастом доля таких респондентов увеличивалась.

Имела пандемия и положительные результаты. К примеру, у некоторых из респондентов улучшились отношения с семьей и друзьями. Важную роль в этом случае играла поддержка, которую подростки получали от семьи, учителей, одноклассников и друзей.

iluki.ru
01.07.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top