iluki.ru

Возможности использования карты «Мир» расширяются

Государственная дума РФ рассказала, где можно использовать карту национальной платежной системы «Мир».

Обеспечить ими бюджетников для получения зарплат банки должны были до 1 июля 2018 года. Осенью 2020-го переход на национальную платежную систему был завершен: к работникам бюджетной сферы присоединились пенсионеры, студенты и получатели социальных пособий. Теперь все начисления от государства они получают на «Мир».

Картой можно оплачивать покупки или услуги не только в России. Система действует также в Армении, Южной Осетии, Беларуси, Киргизии, Казахстане и Турции. Планируется распространение приема карт «Мир» и в других странах.

Пластик национальной платежной системы можно использовать для расчета как оффлайн, так и в интернете. Таких площадок в сети много. А в 2020 году Госдума приняла закон, который обязывает крупные торговые агрегаторы принимать к оплате карту «Мир».

Предусмотрено поэтапное снижение порога выручки, при достижении которого для продавцов и агрегаторов работа с национальной платежной системой станет обязательной. Обеспечить возможность оплаты товаров и услуг картой «Мир» с 1 марта до 30 июня текущего года должны продавцы и владельцы агрегаторов с выручкой, превышающей 30 млн рублей за предшествующий календарный год.

iluki.ru
03.03.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top