iluki.ru

«Возврат случайных переводов» - новая схема мошенников

Вчера портал iluki.ru рассказывал о том, как мошенники рассылают поддельные электронные письма якобы от портала Госуслуг. А сегодня в сети появилась информация о еще одной новой схеме злоумышленников.

Они «по ошибке» зачисляют деньги на счет гражданина, а потом просят вернуть их по другим реквизитам. Вот только перевод оказывается «закрепительным платежом». С его помощью банковская карта привязывается к сервису в интернете, который получает возможность списывать любые суммы с карты без лишнего подтверждения.

Другой способ заполучить деньги россиян - зачисление «аванса» за покупку на сервисе объявлений. Через него мошенники могут продавать что угодно: от квартир до котят. Предоплату за приобретение товара просят перевести на карточку третьему лицу. Далее ему звонит злоумышленник и просит вернуть «случайный» перевод уже на свою карту. Не получив товар, покупатель требует вернуть деньги у владельца «пластика», на который они были отправлены. Мошенник остается в стороне.

Так что, если на вашу карту поступили нежданные средства, об этом нужно сообщить в банк. Там следует написать заявление на возврат денег отправителю.

iluki.ru
04.03.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top