Решение призвано усилить позиции правоохранителей и педагогов, а также защитить детей от курения. Ввести административные штрафы для родителей несовершеннолетних курильщиков председателю Госдумы Вячеславу Володину предложил Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий. Аналогичное обращение члены объединения отправили зампреду спикера ГД Петру Толстому и председателю думского комитета по молодежной политике Артему Метелеву. Копии писем оказались в распоряжении газеты «Ведомости», а их подлинность подтвердили представители союза.
В обращениях предлагается расширить действие ст. 20.22 КоАП, согласно которой сейчас родители могут получить административный штраф в 1500-2000 рублей за нахождение несовершеннолетних детей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Установить аналогичное наказание хотят за курение ребенка. Это, по мнению представителей индустрии никотиносодержащих изделий, усилит правовые позиции органов внутренних дел, педагогов, комиссий по делам несовершеннолетних, а также защитит самих детей от курения.
«Ясно, что принятых мер недостаточно, но не уверен, что штрафовать надо кого-то кроме тех, кто продает вейпы детям», – выразил свою позицию Толстой, подтвердивший получение письма. Метелев, в свою очередь, заявил, что не будет поддерживать инициативу СПИНИ. «Наказывать родителей за то, что контролировать крайне тяжело, – избыточно. На мой взгляд, это породит гораздо большее число конфликтов, нежели поможет решению проблемы», – высказался глава думского комитета. Если же наказания всё же установят, под подозрением окажется каждый родитель, в беседе с изданием предупредила представитель родительской общественной организации Лариса Санатовская. Вместо этого, по ее мнению, стоит проводить просветительскую и профилактическую работу с родителями курящих подростков.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.