iluki.ru

Выбор импортного алкоголя в российских магазинах сократится практически вдвое

Выбор импортного алкоголя в российских магазинах сократится практически вдвое - 2022-09-22 19:00:00 - 2

Импорт алкогольных напитков у крупных сетей за лето снизился на 60–100%. Полностью прекратились поставки игристых вин региона Шампань, меньше стали привозить виски, французского коньяка и импортного пива. В результате ассортимент подобных товаров в ближайшие месяцы может сократиться на 40-50%, сообщает «КоммерсантЪ». Издание ссылается на данные Ассоциации компаний розничной торговли. Она включает X5 Group, «Магнит», «Лента», Auchan, «Азбука вкуса» и других крупнейших ретейлеров страны.

По сведениям АКОРТ, ассортимент импортной алкогольной продукции у сетей с июня по август уменьшился на 40-95% в годовом выражении в зависимости от категории напитка. В результате сокращения или полного прекращения поставок закупочные цены на импортную алкогольную продукцию после начала спецоперации выросли на 27–40%. В ассоциации подчеркнули: на некоторые позиции стоимость подскочила на 70%.

После начала спецоперации в Украине США и страны ЕС ввели масштабные санкции против России, часть из которых затронула импорт алкоголя. Отгрузки спиртного из Соединенных Штатов были запрещены полностью, а Евросоюз ограничил поставки алкоголя дороже 300 евро за единицу товара. Приостановили продажу в РФ крупнейшие производители Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat), Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Bacardi (Dewar’s, William Lawson’s), Brown-Forman (Jack Daniel’s, Woodford Reserve, Old Forester). Некоторые из них затем объявили об уходе с российского рынка. По итогам первого полугодия ввоз всех крепких напитков в страну сократился почти на 35%, до 32,65 млн л, а виски — почти на 50%, до 11,8 млн л.

iluki.ru
22.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top