Диаметр взорвавшегося в Хакасии метеорита составлял 10-15 метров, небесное тело имело каменистую или каменисто-водяную структуру, информирует pronedra.ru. Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики ИКИ РАН отметил, что метеорит был не слишком велик, а его поведение в небе над Хакасией говорит о неметаллической структуре небесного тела. Такие метеориты для Земли не редкость, постоянно на поверхность планеты падает больше количество аналогичных небесных тел.
По словам ученого, такие метеориты не несут угрозы для людей. Опасными они будут в случае изменения структуры (железные метеориты) или увеличения размеров до 20 и более метров в диаметре. Также угрозу небесные тела могут нести в случае вертикального входа в земную атмосферу. Взорвавшийся над Хакасией метеорит, по словам ученого, не попадает ни под один из перечисленных случаев.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.