Сейчас подсчет ведется только на региональном, муниципальном и ведомственном уровнях. Законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Минстрой подготовит к ноябрю, а в Госдуму он должен быть внесен в марте 2025 года, узнала газета «Ведомости».
На федеральном уровне никто не может назвать точное количество граждан, нуждающихся по всем программам, во всех регионах страны именно потому, что нет единого учета. По примерной оценке Института экономики города, всего их не менее 3,5 млн человек. После создания общей системы Минстрой сможет оценить полную картину по стране. Большие очереди на получение жилья – это один из самых больных вопросов, считает председатель комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов.
Детали предстоящих изменений в плане законопроектной деятельности, который изучило издание, не указаны. Но сейчас лишь в одном ЖК упоминается целый ряд разных категорий граждан, которые могут претендовать на улучшение жилищных условий. Чаще всего в Жилищном кодексе упоминается предоставление жилья по соцнайму – речь идет о малоимущих (которые не обеспечены жильем в достаточной степени, в среднем 6 кв. м, по Москве – 10 кв. м), о строителях БАМа, чернобыльцах, детях-сиротах, жителях аварийных домов и прочих, рассказал газете эксперт проекта «Народный фронт. Аналитика» Павел Склянчук.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.