Численность жителей Псковской области, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, в 2016 году увеличилась на 37 тыс и составила более 171 тыс человек, сообщает пресс-служба администрации региона. Такие данные привел председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин в ходе своего доклада на заседании итоговой коллегии Госкомитета в среду, 31 мая.
«Плановый показатель в 25% систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе от общего количества населения был преодолен», — сказал Иван Штылин. Он также добавил, что в Псковской области на 1,5 тыс человек выросло количество занимающихся в учреждениях, специализирующихся на подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса. В прошлом году 28 спортсменов региона вошли в официальные списки сборных России по разным видам спорта.
Среди достижений руководитель ведомства назвал и вовлечение в занятия физкультурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Количество занимающихся физкультурой и спортом этой категории возросло на 259 человек», — сообщил Иван Штылин. Он отметил большую работу по популяризации здорового образа жизни Союза пенсионеров Псковской области и участие лиц пожилого возраста в Спартакиаде пенсионеров России в Туле.
Лидерами в спортивной работе среди муниципалитетов стали Псковский и Островский районы, а значимыми спортивными событиями прошлого года — Чемпионат мира по парусному спорту в Кривске и Фестиваль воздухоплавания в Великих Луках.
Иван Штылин обратил особое внимание на деятельность по получению знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». «Во всех муниципалитетах функционируют центры ГТО. Более 500 жителей региона получили золотые значки», — сообщил председатель комитета.
В ходе доклада речь шла о строительстве Центра подготовки велосипедистов и спортивного комплекса с бассейном и катком в Великих Луках, об установке универсальных спортивных уличных площадок в муниципалитетах в рамках федерального проекта «Трезвая Россия» и других объектах спортивной инфраструктуры, в частности, о благоустройстве стадиона «Машиностроитель» в Пскове к Международным Ганзейским Дням Нового Времени в 2019 году.
Добавим, что в рамках итоговой коллегии состоялась традиционная церемония награждения. Были вручены удостоверения и знаки «Мастер спорта международного класса», «Мастер спорта России», «Спортивный судья всероссийской категории», а также золотые знаки ГТО. Спортсмены и спортивные деятели региона получили почетные знаки, знаки отличия, дипломы, почетные грамоты и благодарности Министерства спорта Российской Федерации, Администрации Псковской области и Комитета Псковской области по физической культуре и спорту. Также были вручены спортивные кубки победителям областных спартакиад.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.