iluki.ru

За долги изымать дачи и участки предложили в России

За долги изымать дачи и участки предложили в России - 2023-01-26 19:35:00 - 2

Речь о заброшенных участках, которые сейчас могут забрать только в случае, если их цена сопоставима с размером долга. Такое бывает редко. Да и срок исковой давности истекает через три года. Согласно новой инициативе, изымать дачи в садово-товарищеских сообществах хотят, если владелец минимум три года не платит целевые и членские взносы, сообщает газета «Известия». Отчисления в том числе включают налоги на земли общего пользования, обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и другие направления, рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Компании принадлежит идея изменить законодательство. Обычно россияне не платят только за заброшенные земли. Таких участков в садовых товариществах порядка 10–20%.

Предлагается также увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов с трех до десяти лет. Это позволит дачным обществам изымать земельные участки у наиболее злостных неплательщиков: за такой период задолженности стоимость участка выровняться с суммой долга перед дачным сообществом.

Сегодня изъятие участков СНТ происходит по суду. Вот только, по словам юристов, такие споры приводят к тому, что долги недобросовестных дачников списываются, а садовые общества не получают достаточных средств для своего развития. Кроме того действующий механизм реализации участков должников сложный и подразумевает торги через муниципальные органы. Теперь же риелторы предложили также заниматься реализацией таких участков самим СНТ, предлагая их, в первую очередь, членам дачного сообщества для выкупа, а затем уже выставляя в свободную продажу.

iluki.ru
26.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top