Крупные мировые компании в 2015 году скрыли от налогообложения $221 млрд, утверждается в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (орган Генассамблеи ООН), как передает pronedra.ru. Корпорации реализовали свои схемы, направив финансовые средства в государства, в которых для нерезидентов предусмотрены максимальные налоговые преференции. По степени привлекательности для таких операций лидирующие позиции занимают Нидерланды и Люксембург.
Тем не менее, в последние месяцы 2015 года, напротив, начался отток денег из этих стран, поскольку их власти приняли решения о вступлении в силу новых налоговых правил Евросоюза.
За 2010–2014 годы на островные офшоры было перечислено $148 млрд из Гонконга (Китай), $93 млрд из США и $77 млрд из России, подчеркивается в отчете организации.
Напомним, по данным благотворительного объединения Oxfam, порядка 50 компаний из США скрыли в оффшорных структурах $1,3 трлн. Американский бюджет ежегодно недополучает $111 млрд из-за реализации офшорных схем.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.