iluki.ru

За продажу контрафактных сигарет в России могут ввести уголовное наказание

За продажу контрафактных сигарет в России могут ввести уголовное наказание - 2023-01-23 19:05:00 - 2

Законопроекты направлены на введение госрегулирования производства и оборота табачной продукции. Поправки в Уголовный и в Кодекс об административных правонарушениях находятся на рассмотрении правительства, пишет РБК со ссылкой на пакет документов. Проект уже согласован Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием и Минпромторгом. В Минфине подтвердили, что такая инициатива действительно рассматривается кабмином. Там пояснили, что предложенные законопроекты обеспечат безопасность табачной продукции для потребителей и защитят экономические интересы России.

Вместе с проектом отраслевого закона были разработаны поправки в КоАП и УК РФ. Изменения предлагается внести в ст. 171.3 Уголовного кодека (незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Там появится упоминание табачной продукции. Максимальное наказание за производство, закупку, хранение и поставку табачных изделий без лицензии будет составлять три года лишения свободы.

В КоАП появятся меры административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота табачных изделий. Система штрафов предполагается аналогичная той, которая предусмотрена для производителей нелегального алкоголя.

iluki.ru
23.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top