Законопроекты направлены на введение госрегулирования производства и оборота табачной продукции. Поправки в Уголовный и в Кодекс об административных правонарушениях находятся на рассмотрении правительства, пишет РБК со ссылкой на пакет документов. Проект уже согласован Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием и Минпромторгом. В Минфине подтвердили, что такая инициатива действительно рассматривается кабмином. Там пояснили, что предложенные законопроекты обеспечат безопасность табачной продукции для потребителей и защитят экономические интересы России.
Вместе с проектом отраслевого закона были разработаны поправки в КоАП и УК РФ. Изменения предлагается внести в ст. 171.3 Уголовного кодека (незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Там появится упоминание табачной продукции. Максимальное наказание за производство, закупку, хранение и поставку табачных изделий без лицензии будет составлять три года лишения свободы.
В КоАП появятся меры административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота табачных изделий. Система штрафов предполагается аналогичная той, которая предусмотрена для производителей нелегального алкоголя.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.