Изменения в законодательстве коснутся как Уголовного кодекса, так и КоАПа. Соответствующие инициативы разработала Федеральная антимонопольная служба. Оба документа, направленных на пресечение антиконкурентных соглашений и согласованных действий участников рынков, уже приняла Госдума, пишет ФАС.
Внести изменения предлагается в статью 178 Уголовного кодекса РФ. Корректировки предусматривают усиление ответственности за заключение или участие в картеле, если это привело к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. Необходимость нововведения авторы объясняют тем, что сговоры на торгах составляют наибольшую часть нарушений. При этом сам механизм создавался для эффективного использования бюджетных средств.
Другим законопроектом планируется ужесточить наказание за воспрепятствование антикартельным проверкам ФАС. За это нарушителей будут штрафовать. Сейчас максимальная сумма взыскания с юрлиц составляет 10 тысяч рублей. Штраф предлагают установить в зависимости от суммы выручки организации: до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, до 30 тысяч рублей – для граждан. Действующие размеры взысканий, по мнению службы, не сдерживают противоправное поведение проверяемых компаний. В результате специалисты ведомства не могут собирать необходимые для антимонопольных расследований доказательства.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.