iluki.ru

Закон о социальной реабилитации наркоманов заработает в России

Закон о социальной реабилитации наркоманов заработает в России - 2022-11-28 19:30:00 - 2

Документ вводит основные понятия и назначает ответственные ведомства, но процедуру возвращения наркозависимых к нормальной жизни ещё предстоит разработать. Законопроект, вносящий поправки в уже существующий закон «О наркотических средствах и психотропных вещества», который разграничивает медицинскую и социальную реабилитацию, принят Госдумой в трех чтениях, сообщает газета «Известия».

Сейчас не определены формы социальной реабилитации больных наркоманией, не урегулированы вопросы госконтроля за соблюдением обязательных требований в указанной сфере. На урегулирование этих вопросов и направлены положения проекта федерального закона. Также авторы инициативы указали: положения закона предусматривают отлагательный годовой период, связанный с принятием «порядка поэтапного прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации и апробации данного подхода в правоприменительной практике».

Законопроект предусматривает создание нормативно-правовой базы в Минтруде и Минздраве. Проекты этих документов должны были быть предоставлены между 2-м и 3-м чтениями законопроекта, но сделано это не было. Теперь доработка комплексной системы до логического завершения находится под депутатским контролем. «В реабилитации, лечении, ресоциализации больных наркоманией принципиален комплексный подход к решению проблемы. Больной должен получить максимально безопасную, качественную помощь. Данным направлением должны заниматься только профессионалы, прошедшие соответствующую подготовку. Реабилитационные центры должны соответствовать стандартам. Всего этого будем добиваться на уровне создания нормативной базы», - пояснил руководитель проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Практики также ждут «детализации» законопроекта на уровне ответственных ведомств. Пока конкретно он не регламентирует ничего, поэтому представители сферы не могут ничего ждать от документа. В нем нет четко разработанных порядков, поэтому специалисты продолжат следить в рамках общественного контроля за принятием новых норм и их реализацией. Согласно инициативе, социальная реабилитация будет начинаться сразу после окончания наркологической медицинской помощи. В первоначальном варианте документе был указан длинный путь, в котором после медпомощи шла медицинская реабилитация, а только потом социальная. В последнем варианте закона от этой концепции отошли. При этом крайне важно оказывать социальную реабилитацию только после наркологической врачебной помощи, так как человек не сможет попасть на нее «с улицы», а изначально проходит нарколога.

Как в Псковской области организована помощь наркозависимым - в авторском проекте рассказывала Светлана Миронова. Посмотрите, если пропустили.

iluki.ru
28.11.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top