Модель обучения хотят переориентировать на качество знаний в профессиональной области и надпрофессиональные компетенции. Соответствующие инициативы нижняя палата парламента может рассмотреть в осеннюю сессию, заявил РИА Новости депутат ГД Александр Мажуга.
В свою очередь парламентарий Екатерина Харченко отметила, что при трансформации системы высшего образования необходимо учитывать решение национальных задач, ожидания студентов и запрос бизнес-сообщества. По ее словам, студенты все чаще интересуются индивидуальной траекторией образования, возможностью проходить реальные стажировки и работать по специальности во время обучения. «Молодые люди хотят участвовать в научно-исследовательских и гуманитарных проектах, которые будут полезны государству, обществу и экономике. Традиционная система высшего образования будет базироваться на лучших достижениях прошлого и настоящего, фокусироваться на интеграции науки и образования», - пояснила политик.
Эксперимент, в который включены шесть ведущих вузов страны, позволит авторам законопроектов «сформировать образовательные модели по широкому спектру укрупнённых групп специальностей и направлений подготовки, а также предложить для масштабирования примерные образовательные программы». Сфокусировать внимание законотворцы хотят на фундаментальности и прикладном аспекте системы непрерывного образования.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.