iluki.ru

Что такое «Доступный интернет», и чем он опасен для россиян?

1 апреля 2020 года по поручению Президента Владимира Путина в России стартовал эксперимент «Доступный интернет». В рамках проекта пользователи получают бесплатный доступ к почти 400 сайтам: от Госуслуг до соцсетей.

Изначально предполагалось, что социально значимые сайты по программе будут работать в усеченном, «облегченном» формате. 9 февраля «КоммерсантЪ» опубликовал информацию о том, что госпрограмму ждет существенное расширение – в нее войдет видеоконтент из «Одноклассников» и «Вконтакте», а также с сайтов главных телеканалов страны.

Меру авторы инициативы объяснили необходимостью конкурировать с YouTube. С этим видеохостингом у Роскомнадзора и прогосударственных СМИ не раз возникали конфликты из-за блокировок роликов или отказа от удаления видео.

Казалось бы, идея отличная: малообеспеченные россияне получат доступ к онлайну, компьютерная грамотность населения повысится, технологии станут более доступными, а отечественный контент наберет популярность в стране.

В результате эксперимента около 30% пользователей могут вообще перестать платить за интернет. Стремление граждан сократить расходы в непростой экономической обстановке вполне понятно. Вот только что делать интернет-провайдерам, которые зарабатывают на предоставлении доступа к сервисам в сети?

Операторы существуют на деньги, которые приносят им абоненты. На эти средства осуществляются закупки оборудования, расширяются сети, платятся зарплаты сотрудникам, налоги – в госказну. Даже затраты на «суверенный интернет» – оттуда же. Уход пользователей в бесплатный сегмент приведет к уменьшению финансовых возможностей всех провайдеров и резкому увеличению количества рекламы в сети.

«За сокращением финансирования придут банкротства и/или уход операторов с рынка. Многие люди потеряют работу. Предоставление интернета превратится в монополию, а дальше – регулярный рост тарифов на платную часть, снижение качества обслуживания и прочее. Появятся какие-нибудь дополнительные договоры технического обслуживания, как сейчас с газом. В целом отрасль станет менее динамичной и более коррумпированной», - пояснил Генеральный директор ГК «Март» Александр Солодовников.

Изменения не будут резкими, но произойдут в течение буквально пары лет. Появление «Доступного интернета» не окажется таким уж бесплатным. Проект будет финансироваться из госбюджета, который формируется за счет налогов. Платят их и граждане, и бизнес – то есть, каждый из нас вложит свои деньги, чтобы сеть стала «бесплатной».

Кроме того, выжившие в сложных условиях провайдеры будут вынуждены повысить цены для корпоративного сектора. Чем больше бизнес будет отдавать за связь, тем стремительнее вырастут цены на его товары и услуги. В том числе, например, на продукты питания.

Не стоит забывать: все отрасли экономики взаимосвязаны. Если где-то что-то стало «бесплатным», то в другом месте подорожает или вообще перестанет функционировать.

Эта статья также доступна в нашем паблике во ВКонтакте.

Екатерина Иванова

iluki.ru
11.02.2021/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top