iluki.ru

Давление и дискриминация: как спецоперация в Украине повлияла на мир спорта

Давление и дискриминация: как спецоперация в Украине повлияла на мир спорта - 2022-04-20 18:30:00 - 2

С 24 февраля российские атлеты были отстранены от международных соревнований в большинстве видов спорта, а национальные спортивные федерации оказались дисквалифицированы. Те же, кого принудительно убрать из состязаний не удалось, находятся под санкционным давлением. Одни принимали условия «игры», другие громко заявляли о своей позиции. Мы решили разобраться, как ограничения Запада влияют на спортивную жизнь России и расписание болельщиков.

Складывающуюся ситуацию прокомментировал министр спорта РФ Олег Матыцин: «Эмоциональные и политизированные рекомендации Международного олимпийского комитета и решения международных федераций в отношении российских спортсменов нанесли огромный урон международному спорту. Никогда в истории не было такой дискриминации спортсменов по национальному признаку». Об этом глава Минспорта говорил в интервью газете «Известия». Так Матыцин отреагировал, в первую очередь, на отстранение российских паралимпийцев от Пекина-2022.

Паралимпиада

Международный паралимпийский комитет изначально допускал россиян до выступлений в нейтральном статусе. Атлеты прилетели в столицу Китая, заселились в Паралимпийскую деревню, а лыжники и биатлонисты даже успели опробовать трассу. Но МПК изменил решение: сборная РФ не смогла выступить на Паралимпиаде ни при каких условиях. Оспорить вердикт не удалось: комитет имеет право «по своему усмотрению в любое время отказать любому спортсмену в участии без указания оснований». Кроме того, в правилах организации нет «арбитражной оговорки, позволяющей ПКР обратиться в CAS для разрешения разногласий». Соответствующая информация была опубликована в заявлении Паралимпийского комитета России в запрещенной социальной сети.

Накануне этих событий, буквально на следующий день после начала спецоперации, Исполнительный комитет МОК обратился к международным федерациям перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Беларуси. Главной причиной Международный олимпийский комитет называл нарушение «олимпийского перемирия» российским правительством.

Согласно резолюции ООН, принятой в декабре 2021 года, в период за семь дней до старта Олимпиады и через неделю после окончания Паралимпиады даже давно воюющие государства должны прекратить огонь – с 28 января по 20 марта. Эта традиция восходит к IX веку до н.э., когда по предсказанию дельфийского оракула в Древней Греции были прекращены распри и войны, чтобы провести состязания спортсменов из враждующих племен. В прошлом году документ под названием «Построение мирного и лучшего мира с помощью спорта и олимпийских идеалов» подписали страны-члены Организации Объединенных Наций. В их числе была Россия.

К призыву МОК прислушались многие спортивные федерации. Список видов спорта и ограничений, которым они подверглись, опубликовала газета «Спорт-Экспресс». Среди тех, для кого введен полный или частичный запрет на выступления за границей, 37 видов. При этом санкции затронули лишь команды, а на выступления отдельных российских спортсменов за иностранные коллективы не распространяются.

Хоккей

К примеру, в НХЛ продолжают играть наши хоккеисты. Александр Овечкин в составе «Вашингтон Кэпиталз» забросил 767-ю шайбу в розыгрыше Национальной хоккейной лиги, обогнав Яромира Ягра в списке лучших бомбардиров за все время существования НХЛ. А по данным на 19 апреля Овечкин набрал уже 778 очко за результативность. В то же время сборная РФ была исключена из Чемпионатов Мира-2022. Как взрослых, так и молодежного. Последний должен был пройти в России следующей зимой, но теперь переедет в другую страну. Решение совета Международной федерации хоккея может откатить развитие вида спорта на десятилетия. Об этом заявила национальная Федерация хоккея. Она считает действия IIHF «дискриминационными и противоречащими духу спорта. ФХР «категорически не согласна с решением совета IIHF и оставляет за собой право обжаловать его в Спортивном арбитражном суде».

О том, что санкции можно рассматривать как дискриминацию, свидетельствуют и заявления политиков. Британский министр спорта Найджел Хаддлстон сообщил: «Политика правительства Великобритании заключается в том, что Россия — изгой на мировой арене, когда речь идет о спорте. К россиянам следует относиться как к изгоям, и это остается в силе». Политика цитирует Mirror. С аналогичной инициативой выступила и Польша.

По словам Хаддлстона, все атлеты из России и Белоруссии «должны доказать», что они «действительно нейтральны», чтобы им было разрешено участвовать в соревнованиях. Для этого спортсменов обязывали подписать специальную декларацию. В документе требовалось подтвердить, что они не поддерживают РФ, «не получают денег от Путина или российского режима». В случае отказа поставить подпись, атлетам закрывали допуск к соревнованиям.

Теннис

В такую ситуацию попал теннисист Даниил Медведев. Второй ракетке мира грозит отстранение от одного из четырех крупнейших турниров – Уимблдона. Сам Даниил, который 28 февраля стал первым за 21 год российским теннисистом, поднявшимся на верхнюю строчку мирового рейтинга, окончательного решения пока не принял. «У меня нет никакого ответа по Уимблдону. Надо будет посмотреть, что будет дальше. Каждый турнир я стараюсь воспринимать в отдельности. Имею в виду, что везде есть разные правила в отношении того, играть или не играть», — сказал Медведев. В аналогичном положении все российские и белорусские теннисисты, включая юниоров.

Требование британских властей юристы считают незаконным. Анна Анцелиович рассказала «Спорту День за Днем», что условия для участия спортсменов в соревнованиях закреплены в соответствующих регламентирующих документах. «В нашем случае это, скорее всего, будут регламенты Международной федерации тенниса. Соответственно, введение страной каких-то иных условий для выступления на турнирах – это, конечно, недопустимо. Государственные органы страны не имеют права устанавливать какие-то дополнительные требования», - пояснила эксперт.

Ассоциация теннисистов-профессионалов, Женская теннисная ассоциация и Международная федерация тенниса допускают россиян до состязаний, но в нейтральном статусе. А вот Всеанглийский клуб лаун-тенниса, на базе которого и проходит Уимблдон, задумался об отстранении спортсменов из РФ и РБ. «Если вы проводите теннисный турнир, то имеете право отстранить игроков. Например, если они были признаны виновными в договорных матчах или допинге. При этом вы должны быть в состоянии продемонстрировать, что действия разумны и оправданы. Если бы туры отстранили игроков, российские теннисисты могли бы утверждать, что им мешают зарабатывать на жизнь. Для Уимблдона это не так важно», — пишет The Telegraph со ссылкой на источник, близкий к AELTC.

Позже стало известно, что на турнир спортсменов из РФ всё же не пустят по решению организаторов. Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета станет первой теннисной организацией, которая откажет россиянам в допуске к соревнованиям. Удастся ли поучаствовать белорусам - пока неясно.

Футбол

Футболистам играть никто не запрещает. Россиянам всё ещё можно играть на турнирах, но в нейтральном статусе: без флага и гимна страны. С таким условием выступила ФИФА. Решение не избавило спортсменов РФ от обилия проблем. Например, УЕФА лишила Санкт-Петербург финала Лиги чемпионов. Его теперь планируется провести в Париже в конце мая. Позже обе организации исключили клуб «Спартак» из Лиги Европы и разорвали контракт с «Газпромом». В результате сборная России и другие российские команды всё же будут ждать «дальнейшего уведомления», которое позволит им участвовать в международных турнирах.

Одновременно с этим Международная федерация футбола может предоставить сборной Украины путевку на Чемпионат мира 2026 года без участия в квалификационном турнире. С такой инициативой выступил экс-тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш. Украинские футболисты от предложения отказываются, желая пройти или не пройти отбор по спортивному принципу.

Показательной является ситуация в итальянской команде «Атланта», за которую играют украинский футболист Руслан Малиновский и россиянин Алексей Миранчук. С момента начала спецоперации спортсмены не высказывались относительно друг друга. Однако в мае 2021-го Алексей в интервью Нобелю Арустамяну рассказывал о помощи со стороны Руслана. Тот первое время переводил сокоманднику задачи тренеров и вообще помогал адаптироваться в зарубежном клубе.

А вот легенде украинского футбола Анатолию Тимощуку, который продолжил рабочие отношения с санкт-петербургским «Зенитом», от Малиновского досталось: «Я не могу объяснить его позицию. Моё мнение: то, что молчит, – это неправильно. Не знаю, как он будет с этим жить. Но то, что он больше не легенда украинского футбола, – это 100%».

Сейчас у Руслана Малиновского и Алексея Миранчука непростой период, который не мешает им показывать выдающиеся спортивные результаты. Одновременно с этим полузащитник «Аталанты» Мартен де Рон рассказал: оба футболиста «тяжело переживают нынешний конфликт между странами». Болельщики команды разворачивают баннеры и шарфы с рукопожатием футболистов из России и Украины.

Под санкциями оказался клуб ЦСКА, но не напрямую, а через банки. В ответ на признание ДНР и ЛНР США ввели ограничения против инвестиционного ВЭБ.РФ и Промсвязьбанка, которые контролировали деятельность команды. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев подчеркнул: «клуб продолжит нормально функционировать», а сам спорт «должен находиться вне политики». Лозунг Бабаева услышан не был – после начала спецоперации сборные стран начали отказываться от матчей с РФ.

Первой – еще 26 февраля – выходить на поле и играть против россиян отказалась сборная Швеции. Встреча должна была стать одним из отборочных этапов за выход на Чемпионат мира. Шведскому примеру последовали Польша и Чехия. Они тоже выступили за отмену всех отборочных матчей на территории России.

Удалены были российские команды даже из футбольного симулятора. В игре FIFA 22 забанили сборную РФ, «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и стадион «Открытие Банк Арена», а также всю сопутствующую атрибутику. Если пользователь выбирает отечественный клуб, он автоматически заменяется на французский ПСЖ.

Гимнастика

Под санкционные меры спортсмены попадают вне зависимости от своей политической позиции. Если многие теннисисты выступают с пацифистскими заявлениями, то в гимнастике главным поставщиком новостей стал Иван Куляк. На награждение Кубка мира он вышел в форме с буквой Z. На соревнованиях Иван стал третьим, а победил украинец Илья Ковтун.

Свое решение Куляк прокомментировал в интервью RT: «Я увидел букву Z у наших военных и посмотрел, что означает данный символ. Оказалось, «за победу» и «за мир». Я никому ничего плохого своими действиями не желал. Просто показал свою позицию. Как спортсмен, я всегда буду бороться за победу и выступать за мир. Только и всего». Тем не менее, дело в отношении россиянина всё же было открыто Независимым фондом гимнастической этики. Международная федерация гимнастики выступила за дисквалификацию спортсмена сроком на один год. Об этом писало ТАСС. Мера может также затронуть тренеров сборной РФ Валентину Родионенко и Игоря Калабушкина.

«Сейчас с нами работают адвокаты, которые надеются, что отобьют нас, но я сама сомневаюсь в таком исходе дела», — сказала Родионенко. Она уточнила: окончательное решение о дисквалификации предстоит принять дисциплинарной комиссии фонда этики. «Отведено три недели на всё, они хотят как можно быстрее завершить рассмотрение дела. Решение должно быть принято в конце марта», — уточнила тренер. Очередное слушание по делу прошло 31 марта, вердикт пока не вынесен. Но даже в случае дисквалификации Иван Куляк сможет выступать на национальных турнирах.

Санный спорт

Саночники – пока единственные, кто добился успеха в судах. Международная федерация санного спорта удовлетворила апелляцию России и сняла все санкции со спортсменов, тренеров и специалистов РФ. FIL разрешила россиянам не только участвовать в турнирах, но и проводить на территории страны соревнования мирового уровня. Другой вопрос – согласится ли кто-то из иностранцев выступать с российскими спортсменами или поехать на состязания в Россию.

«Федерация санного спорта России сохранила членство в международной федерации. Не хватило голосов для исключения, нужно было две трети для этого, а набрали в итоге меньше половины. Следовательно, мы сохраняем все права, наши спортсмены могут выступать на международных стартах, а Россия – проводить международные соревнования», – рассказала президент ФССР Наталия Гарт после заседания экстренного конгресса FIL. Ее цитирует «Чемпионат.ру».

Этот случай в Олимпийском комитете России рассматривает как прецедент. С его помощью спортивные юристы других федераций попробуют защитить отечественных атлетов от дискриминации по национальному признаку. Болельщикам остается только поддерживать спортсменов на соревнованиях внутри страны и надеяться, что саночники станут первопроходцами, вслед за которыми спорт высших достижений вернется в жизнь россиян в полном объеме.

София Гелетей, Дмитрий Иванов
20.04.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top