iluki.ru

В Великолукском районе провалился под лед рыбак

В Великолукском районе провалился под лед рыбак - 2022-11-29 10:35:00 - 2

26 ноября на озере Шидиково вблизи деревни Куракино Великолукского района провалился под лед рыбак, 1940 года рождения. Благодаря оперативным действиям спасателей Великолукского поиского-спасательного отряда человека спасли и передали медикам.

Как показывает анализ гибели людей на водных объектах области, ежегодно со льда погибает, в среднем, 4-6 человек. В большинстве случаев это рыбаки-любители, которые не соблюдают элементарные меры безопасности.

Безопасной толщиной льда является толщина в 10-15 см. Для этого необходима устойчивая морозная погода без оттепелей с температурами – 10-15 градусов на протяжении примерно 10 дней. При этом, если на лед ложится снег, то скорость нарастания льда существенно замедляется.

Какие основные признаки непрочного льда, на который смертельно опасно выходить:

рыхлый, пористый лед белого цвета;

вода вытекает из лунок;

раздается характерный звук хлопанья и треска;

непрочный лед может быть припорошен снегом, поэтому таит в себе еще большую опасность, так как его сложно вовремя разглядеть.

В области более 3 000 водоемов и все граждане должны представлять себе, что оказавшись на тонком льду в критической ситуации, нужно рассчитывать, прежде всего, на свои силы, поскольку если даже удалось вызвать помощь аварийно-спасательных служб, надо учитывать время их прибытия и развертывания. А при нахождении человека в ледяной воде на счету каждая минута: охлаждение наступает очень быстро, и через 15-20 минут сердце просто может остановиться.

В период становления льда выход на лед водоемов запрещен! И взрослым и детям необходимо следовать важному правилу: ни в коем случае не выходить на лед водоемов в период действия запрета выхода на лед, введенного местными органами власти.

Родителям хочется напомнить: независимо от возраста ребенка, не оставляйте ребенка без присмотра. За детьми должен быть постоянный контроль.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области
29.11.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top