iluki.ru

Госдума разрешила привлекать школьников к полезному труду без согласия родителей

Госдума разрешила привлекать школьников к полезному труду без согласия родителей - 2023-07-20 16:35:00 - 2

В третьем, окончательном, чтении Госдума приняла закон, закрепляющий обязательное участие школьников в общественно-полезном труде. О том, что такой закон могут принять, мы писали в мае, когда его только внесли на рассмотрение.

Поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают, что школьники будут обязаны убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке или музее, шить театральные костюмы и т.п. Авторы законопроекта считают, что таким образом у учеников будет формироваться чувство личной причастности к полезному делу.

При выборе направления деятельности школьника будут учитываться его возраст и состояние здоровье. При этом из действующего закона исчезнет норма о запрете привлечения к труду, не предусмотренному образовательной программой, обучающихся без их согласия или без согласия их родителей или законных представителей.

iluki.ru
20.07.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top