iluki.ru

Названы способные добиться брони от мобилизации отрасли

Названы способные добиться брони от мобилизации отрасли - 2022-09-26 18:30:00 - 2

Мера может распространиться на гражданскую авиацию, иной транспорт, в том числе морской, часть шахтеров и фармацевтов. Первыми бронь от частичной мобилизации приобретут работники сферы IT, связи, СМИ, организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Вслед за ними получить отсрочку попробуют пилоты, авиадиспетчеры и моряки, пишет газета «КоммерсантЪ». Бронь для своих специалистов также запросили производители электроники, вслед за ними это намерены сделать объединения фармкомпаний. Ряду крупных угольных предприятий уже удалось оставить на работе до трети особо ценных работников, ранее получивших повестки из военкоматов.

Производители электроники необходимость освобождения от частичной мобилизации объяснили «интересами устойчивого развития российской электронной промышленности». Президент профсоюза летного состава Мирослав Бойчук рассказал изданию, что в результате совместной работы с Минтрансом будет создан перечень транспортников, которые не должны быть мобилизованы. Президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев заявил о работе по составлению списков специалистов, которых следует освободить от мобилизации, но ответа от Минтранса пока нет.

В ближайшие дни об отсрочках начнут просить объединения российских и зарубежных фармацевтических компаний. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник в отрасли. «Фармацевтическое производство обеспечивают высококвалифицированные кадры, замены которым на рынке труда нет»,— уточнил собеседник издания.

Тем временем постепенно появляется сопутствующая процессу мобилизации правовая база. Подробно о них сегодня рассказали премьер-министр Михаил Мишустин и вице-премьер Татьяна Голикова. «Перечень льгот и компенсаций, которые работодатели должны обеспечить, уже достаточно велик, и компании снова должны финансировать из своих собственных ресурсов инициативы государства»,— пояснил газете источник в Российской трехсторонней комиссии. По его словам, никаких предварительных консультаций о новых трудовых нормах с участием работодателей или профсоюзов Минтруд не проводил, «значит, для министерства, как и для всей страны, решение о мобилизации стало большой неожиданностью».

Что еще известно о проведении частичной мобилизации, а также как жители Великих Лук к ней относятся, мы рассказывали ранее. В Псковской области комиссию по мобилизации возглавляет губернатор Михаил Ведерников. Первое заседание состоялось на прошлой неделе. Участники определили основные направления организации призыва, глава региона обозначил задачи комиссий в муниципальных районах и городских округах, а также определил направления информационной кампании.

iluki.ru
26.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top