iluki.ru

Потребность в госконтроле оборота б/у автозапчастей видит Центробанк

Потребность в госконтроле оборота б/у автозапчастей видит Центробанк - 2023-05-11 19:05:00 - 2

Меру называют необходимой для того, чтобы не провоцировать угоны машин и ухудшение криминальной обстановки. О потребности в государственном контроле за оборотом б/у запчастей для автомобилей в интервью «РИА Новости» заявил директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов. Он подчеркнул, что этом отношении есть несколько сложных аспектов.

Прежде всего, это вопрос безопасности. Нужна методика оценки качества таких деталей, чтобы отремонтированные бывшими в употреблении запчастями авто не стали причиной аварий и человеческих жертв. «При этом мы понимаем, что в подавляющем большинстве случаев для ремонта поврежденных в ДТП автомобилей нужны запчасти, от которых, на первый взгляд, не должны зависеть ходовые качества и характеристики безопасности: это бамперы, спойлеры, фары, фонари или элементы кузова – крылья, двери, капоты и крышки багажника», – добавил Смирнов. Специалист также указал, что разрешать использование б/у деталей при ремонте можно только с использованием комплексного подхода. Причем нужна не только методика оценки качества таких запчастей, но и система контроля за их использованием.

С инициативой создать индустрию для массового восстановления и использования б/у автозапчастей в Госдуме выступили в феврале. В апреле правительство поручило Минэку, Минфину и Минпромторгу рассмотреть возможность создания индустрии по восстановлению подержанных автозапчастей для их дальнейшего использования, в том числе в рамках ремонта автомобилей по ОСАГО и каско. О том, как вообще российский авторынок выживает в условиях санкционного давления, можно прочитать в большом авторском материале на нашем сайте.

iluki.ru
11.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top