Сейчас размер наказания для должностных лиц достигает 40 тысяч рублей, а для юридических – до 300 тысяч. О том, что законопроект о повышении штрафов за продажу алкоголя рядом со школами, спортивными и медицинскими учреждениями будет внесен в Госдуму, пишет РИА Новости.
О подготовке документу информагентству рассказал сенатор от Амурской области Артём Шейкин. Законопроект подготовило законодательное собрание Амурской области. Инициатива предполагает увеличение штрафов за нарушение особых требований розничной продажи алкоголя. Их могут приравнять к санкциям за продажу алкоголя в полимерной таре свыше 1,5 литра (до 500 тысяч рублей для юрлиц). Сделать это, по мнению политика, нужно, «чтобы усилить превентивный эффект наказания». Шейкин пояснил, что нарушением особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции является продажа таких напитков «вблизи образовательных, медицинских и спортивных учреждений, на вокзалах, в аэропортах, на массовых мероприятиях, а также несовершеннолетним».
Изменить размер взыскания политик предлагает следующим образом: для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — от 300 до 500 тысяч. Предусмотрена также возможность конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.