СМИ: Российскую сборную допустили к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

По данным СМИ, Международный олимпийский комитет решил не отстранять российскую олимпийскую сборную от участия в предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, передав право допуска спортсменов до Игр международным спортивным федерациям.

Теперь, для того, чтобы попасть на Олимпиаду-2016 спортсменам необходимо выполнить ряд условий. Решающее слово о допуске кандидатур предоставлено международным спортивным федерациям.

Между тем, Международный олимпийский комитет не допустил информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), российскую бегунью Юлию Степанову к участию в летних Олимпийских играх 2016 года. В качестве утешения Степанову с мужем пригласили на Олимпиаду в Рио в качестве гостя и выразили благодарность за предоставленную информацию по борьбе с допингом.

Ранее Международная федерация легкой атлетики допустила Степанову к участию в соревнованиях в качестве нейтрального независимого спортсмена в благодарность за ее «выдающийся вклад в дело защиты «чистых» спортсменов и интересов легкой атлетики».

Степанова была дисквалифицирована за допинг в России, после чего уехала в Канаду и стала информатором ВАДА.

Напомним, вопрос о дисквалификации сборной РФ впервые публично подняли в мае этого года, когда экс-глава антидопинговой лаборатории Москвы Григорий Родченков, сообщил представителям прессы США о якобы существующей в РФ подконтрольной властям «допинговой программе». 18 июля независимая комиссия ВАДА представила доклад об употреблении российскими спортсменами допинга и системе подмены проб. Глава комиссии Ричард Макларен заявил, что найдены доказательства поддержки Министерством спорта, Центром спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. Комиссия утверждает, что система сокрытия положительных допинг-проб в России действовала с конца 2011 года до августа 2015 года.

Фото

iluki.ru
24.07.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top