iluki.ru

В России проверят сим-карты иностранцев

В России проверят сим-карты иностранцев - 2024-03-27 18:35:00 - 2

Сейчас сведения о таких абонентах отсутствуют в российских базах данных. 85% сим-карт абонентов–иностранцев в 2025 году намерен проверить Роскомнадзор. Это следует из обновленного паспорта ведомственной программы цифровой трансформации РКН, с которым ознакомилась газета «КоммерсантЪ».

В документе говорится, что сведения сим-карт, которые зарегистрированы за иностранцами, проверит Главный радиочастотный центр, находящийся в подчинении у РКН. При этом операторы связи летом прошлого года начали передавать в систему контроля состояния симок данные об абонентах. Всего на развитие КСИМ в 2024–2026 годах Роскомнадзор намерен направить около 69,8 млн рублей. Итоговая доля проверенных сведений иностранных владельцев сим-карт станет одним из показателей развития информационных систем радиочастотного центра.

По мнению опрошенных газетой экспертов, проверка данных об абонентах–иностранцах сейчас затруднена отсутствием сведений о них в российских базах, чем активно пользуются мошенники. «Вопрос идентификации зарубежных паспортов связан не только с противодействием террористам. Большинство мошеннических колл-центров и сим-боксов заряжается именно картами, оформленными на иностранцев», – пояснил изданию редактор профильного Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин.

iluki.ru
27.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top